:::

系所成員

  • 姓名搜尋
  • :::
    專任師資
    大頭貼
  • 教授兼系主任
  • 周武清
  • Emailwuchingchou@mail.nct ...
  • 分機:03-5712121#56129
  • 辦公室:基礎大樓SC502
  • 研究專長: 半導體物理 奈...
  • 大頭貼
  • 教授
  • 黃凱風
  • Emailkfhuang@cc.nctu.edu. ...
  • 分機:03-5712121#56110
  • 辦公室:基礎大樓SC554
  • 研究專長: 非線性光學 光...
  • 大頭貼
  • 教授
  • 莊振益
  • Emailjyjuang@cc.nctu.edu. ...
  • 分機:03-5712121#56116
  • 辦公室:基礎大樓SC452
  • 研究專長: 表面物理磁性物理...
  • 大頭貼
  • 教授
  • 李仁吉 
  • Emailjcclee@cc.nctu.edu.t ...
  • 分機:03-5712121#56126
  • 辦公室:基礎大樓SC462
  • 研究專長: 場論 弦論 ...
  • 大頭貼
  • 教授
  • 李威儀
  • Emailwilee@mail.nctu.edu. ...
  • 分機:03-5712121#31773
  • 辦公室:基礎大樓SC560
  • 研究專長: 光電半導體材料元...
  • 大頭貼
  • 教授
  • 許世英
  • Emailsyhsu@cc.nctu.edu.tw
  • 分機:03-5712121#56164
  • 辦公室:基礎大樓SC404
  • 研究專長: 凝態物理 低溫...
  • 大頭貼
  • 教授
  • 林志忠 
  • Emailjjlin@mail.nctu.edu. ...
  • 分機:03-5731652
  • 辦公室:基礎大樓SC410
  • 研究專長: 介觀物理實驗 ...
  • 大頭貼
  • 教授
  • 趙天生
  • Emailtschao@mail.nctu.edu ...
  • 分機:03-5131367
  • 辦公室:基礎大樓SC306
  • 研究專長: 半導體物理與元件...
  • 大頭貼
  • 教授
  • 簡紋濱
  • Emailwbjian@mail.nctu.edu ...
  • 分機:03-5712121#56159
  • 辦公室:基礎大樓SC512
  • 研究專長: 固態物理實驗 ...
  • 大頭貼
  • 教授
  • 張文豪 
  • Emailwhchang@mail.nctu.ed ...
  • 分機:03-5712121#56111
  • 辦公室:基礎大樓SC551
  • 研究專長: 凝態物理實驗 ...
  • 大頭貼
  • 副教授
  • 徐 琅 
  • Emaillong@cc.nctu.edu.tw
  • 分機:03-5712121#56161
  • 辦公室:基礎大樓SC555
  • 研究專長: 奈米生醫光電 ...
  • 大頭貼
  • 副教授
  • 楊本立
  • Emailblyoung@mail.nctu.ed ...
  • 分機:03-5712121#56169
  • 辦公室:基礎大樓SC503
  • 研究專長: 凝態物理 核磁...
  • 大頭貼
  • 副教授
  • 蘇冠暐
  • Emailsukuanwei@mail.nctu. ...
  • 分機:03-5712121#56176, 56174
  • 辦公室:基礎科學大樓SC515
  • 研究專長: 雷射物理與雷射技...
  • 大頭貼
  • 助理教授
  • 蘇蓉容
  • Emailjungjsu@nctu.edu.tw
  • 分機:03-5712121#56120
  • 辦公室:基礎大樓SC553
  • 研究專長: 理論凝態物理 ...
  • 大頭貼
  • 教授兼副主任
  • 林烜輝
  • Emaillin@cc.nctu.edu.tw
  • 分機:03-5712121#56173
  • 辦公室:基礎大樓SC510
  • 研究專長: 光折變光學 資...
  • 大頭貼
  • 教授
  • 吳光雄
  • Emailkhwu@cc.nctu.edu.tw
  • 分機:03-5712121#56114
  • 辦公室:基礎大樓SC556
  • 研究專長: 新穎量子物質光學...
  • 大頭貼
  • 教授
  • 陳衛國
  • Emailwkchen@mail.nctu.edu ...
  • 分機:03-5712121#56125
  • 辦公室:基礎大樓SC460
  • 研究專長: 近場光學 固態...
  • 大頭貼
  • 教授
  • 朱仲夏 
  • Emailcschu@cc.nctu.edu.tw
  • 分機:03-5712121#56127
  • 辦公室:基礎大樓SC458
  • 研究專長: 理論凝態物理 ...
  • 大頭貼
  • 教授
  • 陳振芳
  • Emailjfchen@cc.nctu.edu.t ...
  • 分機:03-5712121#56124
  • 辦公室:基礎大樓SC558
  • 研究專長: 半導體物理與元件...
  • 大頭貼
  • 教授
  • 儒森斯坦 
  • Emailvortexbar@yahoo.com
  • 分機:03-5712121#56118
  • 辦公室:基礎大樓SC402
  • 研究專長: 理論凝態物理 ...
  • 大頭貼
  • 教授
  • 陳永富
  • Emailyfchen@cc.nctu.edu.t ...
  • 分機:03-5712121#56106
  • 辦公室:基礎大樓SC504
  • 研究專長: 雷射技術與物理
  • 大頭貼
  • 教授
  • 鄭舜仁 
  • Emailsjcheng@mail.nctu.ed ...
  • 分機:03-5712121#56168
  • 辦公室:基礎大樓SC408
  • 研究專長: 理論凝態物理 ...
  • 大頭貼
  • 教授
  • 陳煜璋
  • Emailyuchangchen@mail.nct ...
  • 分機:03-5712121#31203
  • 辦公室:基礎大樓SC403
  • 研究專長: 理論凝態物理 ...
  • 大頭貼
  • 教授
  • 羅志偉
  • Emailcwluo@mail.nctu.edu. ...
  • 分機:03-5712121#56196
  • 辦公室:基礎大樓SC514
  • 研究專長: 飛秒光學與雷射 ...
  • 大頭貼
  • 副教授
  • 仲崇厚
  • Emailchung@mail.nctu.edu. ...
  • 分機:03-5712121#56107
  • 辦公室:基礎大樓SC453
  • 研究專長: 理論凝態物理,介...
  • 大頭貼
  • 副教授
  • 楊 毅
  • Emailyiyang@mail.nctu.edu ...
  • 分機:03-5712121#56128
  • 辦公室:基礎大樓SC451
  • 研究專長: 弦理論, 場論,...
  • 大頭貼
  • 副教授
  • 籔下篤史
  • Emailyabushita@mail.nctu. ...
  • 分機:03-5712121#56197
  • 辦公室:基礎大樓SC507
  • 大頭貼
  • 助理教授
  • 周苡嘉
  • Emailycchou@nctu.edu.tw
  • 分機:03-5712121 ext.31994
  • 辦公室:基礎大樓SC310, 實驗室: 基礎大樓SC603
  • 研究專長: 電子顯微鏡學 ...
  • 兼任師資
    大頭貼
  • 教授
  • 謝太炯
  • Emailtchsieh@cc.nctu.edu. ...
  • 分機:03-5712121#56112
  • 辦公室:基礎大樓SC559
  • 研究專長: 雷射工程與物理 ...
  • 大頭貼
  • 教授
  • 李明知
  • Emailmclee@cc.nctu.edu.tw
  • 分機:03-5712121#56117
  • 辦公室:基礎大樓SC557
  • 研究專長: 拉曼散射 超快...
  • 大頭貼
  • 教授
  • 陳文雄
  • Emailwhchen@cc.nctu.edu.t ...
  • 分機:03-5712121#56117
  • 辦公室:基礎大樓SC557
  • 研究專長: 低溫物理 光學...
  • 講座教授
    大頭貼
  • 講座教授
  • George F. Smoot
  • 分機:
  • 辦公室:
  • 研究專長: 天文物理學 宇...
  • 大頭貼
  • 講座教授
  • 彭仲康
  • Emailcpeng@bidmc.harvard. ...
  • 分機:(617) 667-7122
  • 辦公室:330 Brookline Avenue, Room KS-B26, Boston, MA 02215
  • 大頭貼
  • 終身講座教授
  • 張俊彥
  • Emailcyc3562@gmail.com
  • 分機:03-5712121#59318
  • 辦公室:30010新竹市大學路1001號國立交通大學電子與資訊研究大樓418室
  • 大頭貼
  • 講座教授
  • 崔章琪
  • 分機:
  • 辦公室:
  • 研究專長: 凝態物理、超導
  • 大頭貼
  • 講座教授
  • 小林孝嘉
  • Emailkobayashi1901@yahoo. ...
  • 分機:03-5712121#56197
  • 辦公室:
  • 研究專長: 雷射物理 飛秒...
  • 合聘教師
    大頭貼
  • 教授
  • 果尚志
  • Emailgwo@phys.nthu.edu.tw
  • 分機:03-5742636
  • 辦公室:清華大學物理館226室
  • 研究專長: Scanning...
  • 大頭貼
  • 教授
  • 孟心飛
  • Emailmeng@mail.nctu.edu.t ...
  • 分機:03-5712121#31955
  • 辦公室:基礎大樓SC506
  • 研究專長: 凝態物理理論及實...
  • 大頭貼
  • 教授
  • 黃清鄉
  • Emailcshwang@nsrrc.org.tw
  • 分機:03-5780281#6302
  • 辦公室:同步輻射中心儀光大樓M302室
  • 研究專長: 同步輻射光譜計算...
  • 大頭貼
  • 教授
  • 黃迪靖 
  • Emaildjhuang@nsrrc.org.tw
  • 分機:(03) 5780281 ext.7110
  • 辦公室:
  • 研究專長: 凝態物理實驗 ...
  • 榮譽退休教師
    大頭貼
  • 趙如蘋
  • Emailrpchao@mail.nctu.edu ...
  • 分機:03-5712121#31989
  • 辦公室:基礎大樓SC562
  • 研究專長: 非線性科學 ...
  • 大頭貼
  • 教授
  • 郭義雄
  • Emailysgou@cc.nctu.edu.tw
  • 分機:03-5712121#56107
  • 辦公室:基礎大樓SC559
  • 研究專長: 固態物理實驗 ...
  • 大頭貼
  • 教授
  • 溫增明
  • Emailtmuen@cc.nctu.edu.tw
  • 分機:03-5712121#56187
  • 辦公室:基礎大樓SC552
  • 研究專長: 固態物理實驗 ...
  • 大頭貼
  • 副教授
  • 楊賜麟
  • Emailslyang@cc.nctu.edu.t ...
  • 分機:03-5712121#31883
  • 辦公室:
  • 研究專長: 半導體物理與元件...
  • 大頭貼
  • 教授
  • 褚德三
  • Emaildschuu@mail.nctu.edu ...
  • 分機:03-5712121#56105
  • 辦公室:基礎大樓SC561
  • 研究專長: 理論物理 凝態...
  • 大頭貼
  • 教授
  • 楊宗哲
  • Emailyangtj@cc.nctu.edu.t ...
  • 分機:03-5712121#31561
  • 辦公室:基礎大樓SC561
  • 研究專長: 凝態物理 低溫...
  • 大頭貼
  • 副教授
  • 金周新  
  • Emailjchchin@cc.nctu.edu. ...
  • 分機:
  • 辦公室:
  • 研究專長: 理論物理 高能...
  • 大頭貼
  • 副教授
  • 趙書琦 
  • Emailscchao@cc.nctu.edu.t ...
  • 分機:
  • 辦公室:
  • 研究專長: 微型感測元件 ...
  • cron web_use_log